Урок живописи маслом для начинающих

В студии прошел еще один урок живописи маслом для начинающих.

Писали морской пейзаж в течении 3 часов. Размер холста на картоне 30 х 40 см. Получились яркие и жизнерадостные пейзажи. Первый этап работы, это подмалевок. Краска наносится не толстым слоем. Берутся основные отношения цветовые и тоновые. Для первых работ я предлагаю своим ученикам несложные по композиции пейзажи. Но важно настроение картины — жизнерадостное и солнечное в данном случае. На уроки живописи приходят, чтобы не только научиться рисовать, но и получить положительные эмоции и расслабиться психологически. 

На следующих этапах идет проработка моря, скал, берега. Наблюдаем за отношениями света и тени. Свет более теплых оттенков, тени более холодные. Мазок более фактурный. Наносим краску уже более толстым слоем, особенно на свету. Тогда создается ощущение вибрации световых участков. Как-будто свет струиться на зрителя. 

Первый пейзаж написан Дмитрием, второй писала Наталья. И хоть писали с одной работы, но чувствуется мягкая, текучая женственность на одной работе, и мужская уверенность и структура на другой. Художник вкладывает в картину часть своей души, и это правда. 

Мне понравился результат мастер-класса! Благодарю участников за совместное творчество! И приглашаю на мастер-классы по живописи. 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *