Уроки рисования для детей

Рисуем котов поэтапно

Для своих самых маленьких учеников я выбираю для рисования темы, которые являются для них мягкими и пушистыми и напоминают нежные прикосновения их мам. Темы с котиками самое то. Для ребенка ассоциации очень важны, и то, что они любят, они с удовольствием изображают на бумаге. И потом с радостью несут их домой, как новых друзей для игры и общения. А если что-то делается с удовольствием, то и получается это отлично.

Обычно у нас много фото и картинок в студии. И мы можем выбирать понравившегося нам котика по цвету и занимаемой позе. Часто хочется изобразить именно своего любимого питомца. Я приветствую такую инициативу, прошу только подсматривать на картинки для подсказки самого рисунка. И рисую на отдельном листе простую схему животного, разбивая большую форму кота на простые части. От простых форм идем к более сложным. И ребенок учиться видеть, что в силуэт животного вписываются круги овалы и другие несложные формы. То же самое он проделывает уже у себя на бумаге.

На втором этапе рисования мы представляем гамму, цвета, которые будут основными в картине, и которые красиво сочетаются между собой. И ребенок наносит их на лист. Но здесь я сразу же прошу делать эти заливки не сплошным одинаковым пятном, а немного добавлять близкие оттенки. Так приобретается навык замечать более тонкие оттенки сначала на своем рисунке, а потом и в окружающем нас мире.

И на третьем этапе начинается более детальная прорисовка глазиков, усиков, шерстки. Шерстку делаем в несколько этапов. Кисточку в конце можно взять потоньше. И прорисовывать и более светлые шерстинки с добавлением белил, и более темные в тенях. Обратить внимание, что сверху обычно падает свет, и шерстка там светлее, а внизу располагаются тени. Там будут более темные пятна.

Котики у всех всегда получаются очень индивидуальные и характерные, забавные.

Успехов вам в творчестве и вдохновения!

уроки рисования для детей

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *